BOWERS GROUP · MEDICIÓN E INSPECCIÓN

Baty Venture FH

Baty Venture FH ayuda a inspeccionar perfiles de tornillos, herramientas y piezas cilíndricas con una trayectoria óptica horizontal. La pieza se presenta frente a la cámara para medir sus características visibles sin palparlas; FH-1080AF añade enfoque automático, luz de superficie y giro CNC para controlar distintas caras dentro de una inspección.

  • Trayectoria óptica horizontal
  • Perfiles y piezas cilíndricas
  • Plataforma fija o giro CNC
Baty Venture FH completo con trayectoria óptica horizontal

Baty Venture FHMetrología industrial

Perfil frente a la cámara

La trayectoria horizontal permite presentar perfiles de fijaciones, herramientas y piezas pequeñas tridimensionales mediante plataforma o sujeción adecuada.

Campo de Ø100 × 80 mm

El rango declarado es igual en FH-1080 y FH-1080AF. Compare la geometría y la presentación de las características con el área que puede observar.

Inspección de distintas caras

FH-1080AF combina giro CNC, luz de superficie y enfoque automático para incorporar posiciones y planos diferentes a una inspección preparada.

Medidas e informes

Fusion FV, el software de Baty, relaciona características observadas con dimensiones y resultados que pueden conservarse en informes de inspección.

DESCRIPCIÓN

Inspeccionar el perfil con Baty Venture FH

Venture FH de Bowers Group utiliza una trayectoria óptica horizontal. La pieza se coloca directamente en la plataforma o en una sujeción apropiada; la cámara observa su perfil y las características que quedan visibles. Esta presentación permite evaluar fijaciones, conectores, perfiles de cortadores y otras piezas pequeñas tridimensionales sin apoyar un palpador sobre cada contorno.

FH-1080 utiliza una plataforma fija. FH-1080AF incorpora luz anular superficial programable, enfoque automático y plataforma rotativa CNC. La elección depende de si el control se concentra en un perfil o requiere observar caras, planos y posiciones angulares diferentes. Ambos utilizan Fusion FV de Baty para preparar mediciones y conservar resultados.

PROBLEMAS QUE RESUELVE

Del perfil visible al resultado de inspección

La medición de contornos, la referencia CAD y el registro responden a tareas diferentes.

Medición del perfil de un tornillo con Fusion FV de Baty

Medir características del perfil

La imagen ampliada permite identificar bordes y relacionarlos con dimensiones del componente. En una fijación, por ejemplo, reúne medidas de longitud y diámetro sobre el perfil visible para revisar las características definidas en el control.

Comparación del perfil observado con CAD en Fusion FV de Baty

Comparar con la forma nominal

La función CAD Import de Fusion FV permite contrastar el perfil medido con su referencia CAD en pantalla. Ayuda a revisar la correspondencia del contorno observado con la geometría nominal, además de las dimensiones individuales.

Registro de resultados de lote en Fusion FV de Baty

Conservar los resultados del control

Los informes del software reúnen valores y clasificación de las piezas inspeccionadas. El registro del lote permite revisar las mediciones obtenidas junto con sus identificaciones y conservar una salida consultable del trabajo realizado.

CAPACIDADES

Óptica, presentación y medición preparada

El método de observación y el movimiento de la pieza determinan qué características puede controlar.

Campo óptico horizontal

El rango declarado de Ø100 × 80 mm permite evaluar la pieza frente a la cámara sin una mesa de gran recorrido XY. La orientación y la visibilidad de cada característica son criterios de selección, además del tamaño de la pieza.

Perfil con luz telecéntrica

Ambos modelos incluyen iluminación telecéntrica de perfil. El contorno definido en la imagen se utiliza para medir geometrías visibles; la sujeción debe mantener la presentación que necesita el control.

Superficies con FH-1080AF

La luz anular superficial programable y el enfoque automático del modelo AF preparan la observación de rasgos situados en distintos planos. Estas funciones permiten incorporar detalles de superficie a la inspección, además del perfil.

Giro CNC en FH-1080AF

La plataforma rotativa CNC del modelo AF introduce posiciones angulares en la inspección preparada. Permite observar distintos lados de una pieza y evaluar características de revolución y su posición.

APLICACIONES

Perfiles, orientación y detalles de superficie

La sujeción y la configuración elegida deben dejar visibles las características que se van a medir.

Tornillo presentado ante la cámara de Baty Venture FH

Fijaciones y perfiles roscados

La trayectoria horizontal presenta el perfil de tornillos y otras fijaciones ante la cámara. Permite controlar sus características visibles sin recorrerlas con un palpador; la preparación debe considerar orientación, apoyo y definición del contorno.

Pieza cilíndrica sujeta en la plataforma rotativa de Baty Venture FH

Piezas cilíndricas con giro

En FH-1080AF, los intervalos angulares de la plataforma CNC permiten inspeccionar distintas orientaciones para evaluar diámetro medio, redondez, concentricidad, agujeros pasantes y cavidades radiales visibles con la preparación elegida.

Pieza con varias caras y luz anular en Baty Venture FH-1080AF

Características en varias caras

La combinación AF de luz superficial, enfoque y giro permite observar componentes con varias facetas, chaflanes, avellanados y detalles mecanizados. El control reúne rasgos de distintos lados cuando su presentación e iluminación permiten medirlos.

CONFIGURACIÓN

Elegir plataforma fija o configuración AF

Compare el plano, la forma de apoyar la pieza y las caras que necesita inspeccionar.

FH-1080

Plataforma fija e iluminación de perfil para características visibles con esa presentación. Evalúe la sujeción y el campo de Ø100 × 80 mm; este modelo no incorpora el enfoque automático ni la luz superficial del AF.

FH-1080AF

Añade plataforma rotativa CNC, luz superficial anular programable y enfoque automático con 55 mm de recorrido de enfoque. Es la configuración para evaluar inspecciones que necesitan posiciones angulares y detalles en distintos planos.

Pieza y entorno de medición

La carga máxima declarada es de 3 kg. El fabricante especifica 20 °C ±2 °C, humedad de 30–80 % y límites de vibración; esas condiciones y la sujeción forman parte de la preparación del puesto y de la evaluación de sus especificaciones.

ACOMPAÑAMIENTO

Implementación y soporte

Para incorporar la medición por visión al control de piezas, MultiCAM acompaña la selección de la configuración, la puesta en marcha y el aprendizaje de las tareas de inspección.

Relevamiento de la aplicación

Revisamos la pieza, sus caras de inspección, las tolerancias y la sujeción para relacionar el método horizontal y la configuración con el control que necesita realizar.

Instalación y puesta en marcha

Acompañamos la incorporación del equipo al entorno de uso para preparar sus operaciones de medición e inspección.

Capacitación personalizada

Adaptamos la capacitación a las tareas del usuario: preparación de la pieza, rutinas y lectura de resultados para utilizar el sistema en su trabajo.

Soporte técnico

Atendemos consultas de uso por correo, teléfono o WhatsApp para ayudar a resolver dificultades técnicas durante la operación.

Comparta el plano, las piezas y las tolerancias para evaluar orientación, campo y configuración. Conozca el soporte técnico y las capacitaciones personalizadas.

PREGUNTAS FRECUENTES

Decidir si una trayectoria horizontal corresponde a su pieza

¿Qué diferencia existe entre Venture FH y Venture FV?

FH utiliza una trayectoria óptica horizontal para presentar perfiles y piezas pequeñas tridimensionales o cilíndricas. FV utiliza una presentación vertical y reúne otras configuraciones de campo y mesa. Compare cómo quedan visibles las características de su pieza, además de los campos y movimientos de cada modelo.

¿Qué añade FH-1080AF respecto de FH-1080?

AF incorpora iluminación anular superficial programable, enfoque automático y plataforma rotativa CNC. La combinación permite preparar inspecciones de distintas caras y planos. FH-1080 utiliza plataforma fija e iluminación de perfil.

¿Cómo se presenta la pieza para medirla?

Puede apoyarse sobre la plataforma o colocarse en una sujeción adecuada. La orientación debe exponer el perfil y las características que se necesitan observar; la elección de la sujeción forma parte de la preparación de la inspección.

¿Puede controlar perfiles roscados y piezas de revolución?

La trayectoria horizontal permite observar fijaciones, roscas y perfiles de cortadores. FH-1080AF añade giro CNC para medir en intervalos angulares y evaluar características como diámetro medio, redondez, concentricidad y posiciones de agujeros, cuando resultan visibles con la preparación elegida.

¿Qué software utiliza y cómo se conservan los resultados?

Utiliza Fusion FV de Baty. El software permite medir características en la imagen, comparar perfiles con CAD mediante CAD Import y generar informes de inspección. Los resultados del lote pueden conservarse con sus valores y clasificaciones.

¿Qué datos conviene compartir para evaluar el equipo?

El plano y las tolerancias, la pieza, sus caras de inspección y la forma prevista de sujetarla permiten evaluar el campo y la configuración. También hay que considerar la carga máxima de 3 kg y las condiciones ambientales declaradas por el fabricante para el puesto de medición.

Consulte por Baty Venture FH

Comparta la pieza, el plano y las caras que debe controlar para evaluar una trayectoria óptica horizontal y la configuración FH correspondiente.

Scroll al inicio